top of page
Поиск
  • Фото автораСергей Громов

Деловая игра "Палочки".


Тренинг разработан в 1985 г. Он является «вырожденным» случаем «ВЕРТУШКИ ОБЩЕНИЯ», когда за столом – всего два участника, каждый из которых желает настоять на своем решении так, чтобы не войти в конфликт с партнером по столу.

СЮЖЕТ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ


Начальник имеет некоторый ресурс, исчисляемый неделимыми единицами (например, люди, автомобили, квартиры, бронежилеты, экскаваторы, самолеты и пр.), в котором нуждается подчиненный.

Подчиненный хочет получить как можно больше (в идеале – 5 единиц) этого ресурса. Начальник заинтересован дать как можно меньше (в идеале – вообще не давать).

Между ними состоится диалог, в ходе которого они попытаются прийти к согласию относительно числа единиц ресурса, выделяемых подчиненному. Диалог начинается с просьбы подчиненного.

В процессе игры каждый игрок сыграет как минимум 6 раз. Когда игрок находится в роли руководителя, а подчиненный не согласен с предложенным ресурсом, руководитель штрафует на 5 палочек.

НЕКОТОРЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

1. В этом тренинге быстро выявляются конфликтные участники заметно большим числом получаемых ими штрафов: обычно это 10–15 % от общего числа участников.

Нередко человек, которого как-то знал до этого и не думал, что он может быть конфликтным, вдруг со всей очевидностью обнаруживает это качество.


2. Тренинг является одновременно очень эффективной и статистически достоверной оценочной процедурой, позволяет быстро отсортировать излишне конфликтных и откровенно слабых участников для последующего обучения, включения в резерв на выдвижение и прочих надобностей.

Одна бизнес-леди, посылая своего близкого друга к нам на семинар-тренинг по «Технике перехвата и удержания управления», который до этого сама прошла, сильно активизировала его амбиции напутствием: «Поезжай к Тарасову, и посмотрим, сколько палочек ты там заработаешь!»


3. Участники, по несколько раз проходившие данный тренинг, заметно улучшают свой результат, что указывает на явную эффективность тренинга для выработки «смертельно необходимых» навыков для менеджера, руководителя и предпринимателя.


Автор деловой игры В.К. Тарасов. Более подробнее о ней можно почитать в книге автора: "Управленческая элита. Как мы ее отбираем и готовим".


7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page